новость Закон об увеличении финансирования партий принят окончательно

05.07.2008
Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума на последнем перед летними каникулами заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий бюджетное финансирование политических партий в четыре раза, сообщает РИА "Новости". Документ должен вступить в силу с 1 января 2009 года.

Согласно закону, государство платит в год по 20 рублей за каждый голос, полученный партией на выборах в Госдуму. В настоящее время эта сумма составляет пять рублей. Право на госфинансирование, согласно закону о политпартиях, имеют не только те партии, которые прошли в Госдуму, но и набравшие более 3 процентов голосов избирателей.

Также, согласно закону, правом на единовременную выплату обладают партии, которые выдвинули кандидатов на выборах президента, и этот кандидат набрал не менее 3 процентов голосов. Выплата таким партиям также поднимается с пяти до 20 рублей за каждый поданный за кандидата голос.

Документ был предложен руководством всех четырех думских фракций. Ранее правительство дало положительное заключение законопроекту. Теперь в бюджет будут внесены соответствующие поправки.

05.07.2008


новость Новости по теме