новость Налоговая служба проверяет спонсоров КПРФ

25.10.2005
Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Налоговая инспекция начала рассылать повестки гражданам, пожертвовавшим свои средства в КПРФ. Об этом пишет во вторник газета "Ведомости".

Такие меры связаны с изменениям в законе "О политических партиях". Согласно закону, партии вправе принимать от граждан пожертвования лишь при условии, что они документально подтверждены.

Первые повестки из налоговой получили жители Москвы и Кемеровской области, пожертвовавшие в партийную кассу от 50 до 100 тысяч рублей. Чиновники ФНС требуют от коммунистов подтвердить факт перечисления средств на счет КПРФ. При этом они отмечают, что источник происхождения средств значения не имеет.

Кроме того, новый закон обязывает партии в своем ежегодном финансовом отчете указывать паспортные данные частных граждан, внесших средства в бюджет. Члены компартии выразили опасения по поводу того, что полученные чиновниками данные могут быть использованы против оппозиции. В связи с этим они обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой оценить законность подобных требований со стороны налоговой службы.

Согласно закону, финансирование партий не может производиться за счет средств государственных и муниципальных учреждений, нерезидентов и предприятий со значительной долей иностранного капитала. Частное лицо может пожертвовать в пользу партии за год до одного миллиона рублей. Частные пожертвования составляют 50 процентов партийного бюджета.

Как сообщил газете источник в КПРФ, в настоящий момент в партийной бухгалтерии проводится налоговая проверка.

25.10.2005


новость Новости по теме