новость Госдума увеличила бюджетное финансирование партий в 4 раза

04.07.2008
Госдума.

Госдума.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении в четыре раза финансирования политических партий из госбюджета. Законопроект поддержало рекордное число депутатов - 446, сообщает РИА "Новости". Документ готовился всеми четырьмя парламентскими фракциями в течение полугода.

По закону "О политических партиях" госфинансирование исчисляется из стоимости одного избирательского голоса, полученного партией на федеральных выборах. Стоимость одного голоса с периодичностью индексировалась в сторону увеличения. В 2003 году за голос одного избирателя платили 50 копеек, с 2006 года - 5 рублей. Число партий, преодолевших трехпроцентный рубеж, сократилось, за счет чего премия каждой из прошедших в парламент партий выросла.

Новый закон повышает финансирование партий с 5 рублей до 20 рублей за один голос. Депутаты мотивируют необходимость повышения бюджетного финансирования ростом инфляции.

Теперь ежегодные расходы госбюджета возрастут с 320 миллионов до 1,2 миллиардов рублей.

Ранее правительство дало положительное заключение законопроекту. Теперь в бюджет будут внесены соответствующие поправки. Закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

04.07.2008


новость Новости по теме