новость Дума ограничила финансирование партий НПО

22.12.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума приняла закон, устанавливающий ограничения для некоммерческих организаций на осуществление пожертвований при проведении референдумов в России, а также в фонды политических партий, передает ИТАР-ТАСС.

Поправки внесены, в частности, в конституционный закон "О референдуме". НКО запрещено финансировать проведение референдумов средствами, полученными в обход законодательства. В действующем законодательстве уже запрещено осуществлять пожертвования в фонд референдума России иностранным гражданам, международным и иностранным организациям, государственным и муниципальным органам и организациям.

При этом не исключается ситуация, когда некоммерческая организация, получив деньги от таких юридических и физических, направляет их в фонд референдума. Депутаты решили исключить этот правовой пробел, установив ограничения на осуществление перечислений денежных средств в фонд референдума НКО, получавшим в течение года, "предшествующему дню внесения пожертвования", финансовые средства или иное имущество от юридических или физических лиц, которым запрещено осуществлять пожертвования в фонды референдума".

При этом ограничения применяются только в случае, если полученные некоммерческими организациями деньги не были возвращены.

Рассмотрение документа инициировали представители всех фракций нижней палаты парламента. От "Единой России" подписались председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, от КПРФ - зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин.

Под законопроектом также стоят подписи члена фракции "Родина" Валерия Сергиенко, зампреда комитета по экологии Анатолия Грешневикова, который представляет "Родину-Народная воля-СЕПР", и замглавы комитета по природным ресурсам, депутата от ЛДПР Василия Тарасюка.

22.12.2006


новость Новости по теме