новость Центризбирком досрочно начал подготовку к выборам

19.06.2006
"Все на выборы!" Советский плакат

"Все на выборы!" Советский плакат

Центризбирком на последнем своем заседании фактически объявил о начале подготовки новой федеральной предвыборной кампании. Как пишет в понедельник "Независимая газета", глава ведомства Александр Вешняков объясняет случившееся формальными причинами. Между тем участившиеся разговоры о досрочном старте выборной кампании, по крайней мере – парламентской, делают объяснения председателя ЦИКа малоубедительными. По крайней мере ранее такого рода мероприятия проводились за полгода до начала процесса.

В обширной повестке дня пятничного заседания только 3 из 8 вопросов не имели прямого отношения к предстоящим выборам. Центризбирком утвердил формы членских удостоверений разного уровня и полномочий избирательных комиссий, а также зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы. Обсуждены и утверждены образцы удостоверений думцев пятого созыва и доверенных лиц политических партий.

Однако при обсуждении сметы, где учитывается стоимость эфира и печатных площадей для кандидатов и партий, Вешняков поинтересовался: "А почему мы должны это сегодня утверждать? Зачем смущать прессу?" И сам себе ответил: действующий состав Центральной избирательной комиссии хочет подготовить всю необходимую базу для проведения выборов. Чтобы новому составу, который будет избираться весной, облегчить задачу.

Член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев объяснил подобную торопливость иначе. Традиционно подготовку всех нормативных документов Центральная избирательная комиссия начинает примерно за полгода до выборной кампании. Нынешняя ситуация, на его взгляд, свидетельствует о том, что вариант досрочных выборов рассматривается наверху серьезнейшим образом. Тем более странным кажется Соловьеву желание Вешнякова заранее подготовить предвыборную базу на фоне развернувшегося в последнее время активного латания дыр в избирательном законодательстве.

Только за последнее время в Госдуму поступило 5 таких законопроектов: речь идет об отмене графы "против всех", законопроекте об отказе в регистрации за экстремизм, вводе императивного мандата (так называемое партийное рабство, когда депутатам запрещается переходить в другую структуру). Из этой же серии – запрет кандидатам с двойным гражданством баллотироваться в Госдуму, а также внесенный ЛДПР и имеющий хорошие шансы быть принятым законопроект, разрешающий финансирование из бюджета только парламентских партий.

Досрочные выборы, утверждает депутат Госдумы Сергей Решульский, вполне возможны: неблагоприятное впечатление на электорат может произвести и возможный провал нацпроектов.

С ним солидарны депутаты-коммунисты Виктор Кузнецов и Анатолий Локоть. Они подтверждают упорные слухи, но подчеркивают, что в самой партии власти нет единого отношения к объявлению досрочных выборов. Против этого выступают влиятельные единороссы-одномандатники вроде Олега Морозова.

Судя по всему, не выработал четкой позиции по этому вопросу и лидер партии Борис Грызлов. Между тем, как стало известно изданию от источника в партии, единороссы уже определяются, кто возглавит их региональные списки.

19.06.2006


новость Новости по теме