новость Дума приняла президентские поправки в законы о выборах 2007-2008

20.05.2005
Госдума.

Госдума.

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное законодательство России, передает РБК. Законопроект поддержали 338 депутатов, против проголосовали 67. Председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что разработка президентского законопроекта обусловлена "необходимостью комплексной корректировки подходов к регулированию избирательных процессов и повышению роли политических партий".

Данные поправки, в частности, запрещают партиям объединяться в избирательные блоки, а избирательным блокам участвовать в выборах. При переходе из одной фракции в другую депутат утрачивает свой мандат.

Количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при которых недопускается регистрация кандидата, сократилось с 25 до 5 процентов.

Кроме того, устанавливается единый день голосования на выборах всех уровней - это будет второе воскресенье марта. Предусматривается резервный день голосования - первое воскресенье октября.

С 1 января 2006 года будет увеличено государственное финансирование партий, представленных в Госдуме, с 50 копеек до 5 рублей, умноженных на число голосов избирателей полученных партией на выборах. Барьер для прохождения в органы власти будет повышен до 7 процентов.

20.05.2005


новость Новости по теме