новость Трепашкин подал заявление о досрочном освобождении

13.04.2005

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны и обвиняемый в незаконном хранении оружия, подал в Дмитровский городской суд заявление об условно-досрочном освобождении. Об этом РИА "Новости" в среду сообщила его адвокат Елена Липцер. Она уточнила, что это касается первого дела (разглашение гостайны).

"Самое курьезное, что прокурор попросил приговорить Трепашкина (за незаконное хранение оружия) к году лишения свободы, а фактически прибавить ему месяц заключения к четырем годам, к которым ранее его приговорил Московский окружной суд за разглашение гостайны. Получается, наш подзащитный сидит под стражей по эпизоду с оружием уже 1,5 года, а наказание по этому эпизоду составит всего месяц", - отметила Липцер.

По ее словам, Трепашкин уже отбыл одну треть наказания, что по закону является основанием для применения к нему условно-досрочного освобождения. "В любом случае мы будем добиваться условно-досрочного освобождения Трепашкина, поскольку если учитывать и тот месяц, который может прибавить суд к назначенному наказанию, тем не менее наш подзащитный уже вправе требовать условно-досрочного освобождения", - заявила адвокат.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 службу в КГБ, а затем в ФСБ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, прослушивание телефонных переговоров членов Гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда. Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными.

13.04.2005


новость Новости по теме