новость Приговор Михаилу Трепашкину вынесут 15 апреля

12.04.2005

В Дмитровском городском суде состоялись заключительные выступления в прениях сторон на процессе по делу Михаила Трепашкина, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельного оружия. Как сообщает агентство ПРИМА, гособвинитель, помощник прокурора Юрий Красных потребовал для Трепашкина 1 года лишения свободы. С учетом вынесенного ранее московским окружным военным судом приговора к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении, прокурор просил приговорить Трепашкина по совокупности наказаний к 4 годам и 1 месяцу пребывания в колонии-поселении.

Судья Джульетта Бандура, рассматривающая нынешнее дело объявила, что приговор Трепашкину будет оглашен в пятницу 15 апреля в 14 часов.

Защитники подсудимого Елена Липцер и Валерий Глушенков просили суд оправдать Михаила Трепашкина за отсутствием события преступления или состава преступления в его действиях.
Бывший подполковник госбезопасности Михаил Трепашкин, адвокат семей потерпевших при взрывах жилых домов в Москве в 1999 году, а также консультант Общественной комиссии Сергея Ковалева, проводил расследование возможной роли ФСБ в этих терактах. Трепашкина арестовали за несколько дней до того, как он должен был представить результаты своей работы в суде.
Ранее Трепашкин неоднократно выступал с обвинениями в адрес ФСБ, в частности принимал участие в пресс-конференции, на которой вместе с Александром Литвиненко и несколькими другими сотрудниками спецслужб рассказал о разработанных в ФСБ планах убийства Бориса Березовского и Умара Джабраилова.

12.04.2005


новость Новости по теме