новость Прокурор требует для Трепашкина 4 года и один месяц

11.04.2005

В понедельник в ходе прений сторон в Дмитровском горсуде Московской области гособвинитель потребовал приговорить бывшего подполковника ФСБ Михаила Трепашкина к 1 году заключения за незаконное хранение пистолета, но с учетом предыдущего приговора назначить окончательный срок наказания - 4 года и 1 месяц лишения свободы.

В настоящее время в прениях сторон планируется выступление адвокатов Трепашкина, которые будут настаивать на его невиновности.

Трепашкин был задержан вечером 22 октября 2003 года на 47-м километре Дмитровского шоссе. При обыске в его машине ВАЗ-2109 был обнаружен пистолет "Иж-21" с патронами. Тогда же Дмитровский суд санкционировал его арест. Адвокаты бывшего подполковника ФСБ считают, что оружие их подзащитному подбросили.

Трепашкин ранее был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны и за хранение патронов без соответствующего разрешения. 19 мая 2004 года он был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Трепашкин был признан виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1 ("незаконное приобретение и хранение оружия") и ст.283 ("злоупотребление служебными полномочиями") УК РФ.

ДЕЛО ТРЕПАШКИНА

11.04.2005


новость Новости по теме