новость "Росбалт": Дадаев был задержан по случайному стечению обстоятельств

17.04.2015
Заур Дадаев. Кадр ТВЦ

Заур Дадаев. Кадр ТВЦ

Боевик кадыровского батальона "Север" Заур Дадаев, являющийся основным обвиняемым в деле об убийстве Бориса Немцова, был задержан по случайному стечению обстоятельств. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник, "знакомый с ситуацией".

Как утверждается, в конце 2014 года Дадаев решил уволиться из "Севера" и устроиться в охранную фирму в Москве. Он сообщил о своем решении командирам, взял отпуск и 9 января прибыл в российскую столицу, где поселился у своего родственника Анзора Губашева, который в дальнейшем также был арестован по делу об убийстве Немцова. Губашев давно жил в Москве и обещал помочь Дадаеву в поисках работы.

Неожиданно Дадаева вызвали в батальон для заполнения обходного листа и улаживания других формальностей. 10 января он прилетел в Грозный, но два дня спустя уже вернулся в Москву.

Вновь в столицу Чечни Дадаев прилетел обычным авиарейсом 1 марта. По словам арестованного, он по завершении срока отпуска намеревался закончить процедуру увольнения из "Севера". СКР, со своей стороны, утверждает, что обвиняемый хотел скрыться после убийства Немцова.

5 марта близкий друг Дадаева Рустам Юсупов, также боевик "Севера", рассказал, что хочет, представившись покупателем, задержать некоего крупного наркоторговца. Дадаев решил помочь товарищу.

Встреча была назначена на границе Чечни и Ингушетии, однако в последний момент торговец перенес ее в Магас. Там Дадаева и Юсупова задержали сотрудники ингушского управления Госнаркоконтроля: дилер оказался агентом силовиков.

Кадыровцы представились и предъявили документы. Чтобы проверить данные, наркополицейские передали их начальству. Как предполагает источник "Росбалта", именно тогда в ФСБ и узнали о местонахождении Дадаева, который уже разыскивался по делу об убийстве Немцова.

Между тем кадыровцы вместе с наркополицейскими пешком отправились в управление ФСКН, чтобы уладить формальности. Прямо у ворот на них налетела большая группа оперативников ФСБ. При этом вместе с кадыровцами первоначально был задержан и один из наркополицейских, который оживленно беседовал с Дадаевым и был принят за его сообщника.

Сообщая вскоре после ареста о пытках, Дадаев заявлял, что дал признательные показания в том числе и потому, что задержавшие его силовики обещали в таком случае отпустить Юсупова. По данным "Росбалта", Юсупов сейчас находится в Грозном.

В четверг Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что не уверен, удастся ли обнаружить заказчиков убийства Немцова и есть ли они вообще. Вместе с тем он высоко оценил работу спецслужб по поиску и задержанию предполагаемых исполнителей преступления.

17.04.2015


новость Новости по теме