новость The Daily Beast: ТАСС сотрудничал с российскими шпионами

28.01.2015
Здание ТАСС. Фото с сайта wikipedia.org

Здание ТАСС. Фото с сайта wikipedia.org

Упоминаемой в материалах ФБР по делу о российском шпионаже в США "ведущей новостной российской организацией, принадлежащей государству", оказалось агентство ТАСС. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Ранее американскому суду была представлена стенограмма телефонных переговоров от 21 мая 2013 года между двумя подозреваемыми в шпионаже, сотрудником Внешэкономбанка Евгением Буряковым и торговым представителем России в Нью-Йорке Игорем Спорышевым. Из расшифровки следует, что Спорышев попросил Бурякова составить для СМИ список вопросов, которые могли бы задать журналисты по поводу работы Нью-Йоркской фондовой биржи. В частности, Буряков предложил задать вопросы о механизмах использования торгуемых на бирже индексных фондов для дестабилизации рынков, об ограничении использования торговых роботов и "о потенциальном интересе участников биржи к продуктам, связанным с Российской Федерацией".

Предполагалось, что вопросы будут заданы сотрудникам биржи во время встречи с журналистами. По данным The Daily Beast, речь шла о сотрудниках ТАСС. В российском агентстве отказались комментировать эту информацию.

The Daily Beast отмечает, что ТАСС имеет долгую историю предоставления "крыши" советским и российским шпионам. При этом издание ссылается на слова действующих и бывших сотрудников разведки.

В понедельник в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже был арестован Буряков. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Еще два участника шпионской сети, Спорышев и Виктор Подобный, действовали под дипломатическим прикрытием и покинули страну.

Буряков работал на Службу внешней разведки России, говорится в сообщении Минюста США. Подобный с декабря 2012 по сентябрь 2013 года занимал должность атташе при постоянной миссии России в ООН. В сообщении он и Спорышев названы связными Бурякова.

Всех их обвиняют в сборе разведывательной информации экономического характера, в частности, об американских проектах в области альтернативной энергетики. После введения санкций против России группа собирала сведения о возможных мерах США против российских банков. Российских шпионов также обвиняют в вербовке агентов на территории США.

Обвиняемые находились под наблюдением ФБР с марта 2012 года. Агенты ФБР зафиксировали не менее 48 встреч Бурякова со Спорышевым.

28.01.2015


новость Новости по теме