новость Бывшего военного в США приговорили к 30 годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России

11.02.2014
Роберт Патрик Хоффман. Кадр Fox News

Роберт Патрик Хоффман. Кадр Fox News

Суд США приговорил отставного американского военнослужащего к 30 годам тюремного заключения за попытку передать секретную информацию выдавшим себя за представителей российских спецслужб агентам ФБР, сообщает РИА "Новости".

Житель Виргинии Роберт Патрик Хоффман более 20 лет находился на военной службе и имел доступ к секретной информации. По данным следствия, 21 октября 2012 года он попытался передать документы, содержащие засекреченные сведения о национальной безопасности США, людям, которых считал представителями российских спецслужб. В действительности они оказались агентами ФБР, работавшими под прикрытием. В августе пошлого года суд признал Хоффмана виновным в инкриминируемых ему деяниях.

В понедельник стало известно, что федеральный суд в городе Норфолк приговорил Хоффмана к 30 годам тюремного заключения. По предъявленным обвинениям Хоффману грозил пожизненный тюремный срок.

При этом ранее прокуратура отмечала, что Россия не совершала никаких действий, направленных на получение этих документов, а агент ФБР использовал мнимую принадлежность к России лишь как легенду для работы с подозреваемым.

Последним крупным шпионским скандалом между Россией и США стало дело Эдварда Сноудена, который в июне прошлого года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

11.02.2014


новость Новости по теме