новость Лондон: Россия обвиняет нашего дипломата в шпионаже

11.07.2008
Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Российские власти обвиняют одного из сотрудников посольства Великобритании в шпионаже. Как передает РИА "Новости", об этом заявила представительница британского МИДа. По ее данным, обвинения выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле.

"Я могу подтвердить, что российские власти выдвинули обвинения в шпионаже против одного из сотрудников британского посольства", - заявила представительница дипломатического ведомства.

Накануне ряд российских СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил, что Кристофер Бауэрс, предположительно, является высокопоставленным сотрудником британской разведки и подозревается в шпионаже.

В июле прошлого года Лондон объявил о замораживании двустороннего сотрудничества в ряде сфер и высылке четверых российских дипломатов. Это было сделано после того как Москва отказалась выдать для суда в Великобритании бизнесмена Андрея Лугового, которого Лондон обвиняет в убийстве Александра Литвиненко. МИД Росии ответил высылкой четырех британских дипломатов из Москвы и приостановкой сотрудничества в антитеррористической сфере.

4 июля газета Times сообщила, что британские спецслужбы включили Россию в первую тройку основных угроз безопасности страны. Россия оказалась на третьем месте после "Аль-Кайды" и Ирана. По данным издания, спецслужбы констатируют, что "три главные российские разведслужбы наводнили Великобританию своими агентами".

В связи со сложившейся ситуацией спецслужбам Великобритании приходится уделять тщательное внимание противодействию российскому промышленному и военному шпионажу.

11.07.2008


новость Новости по теме