новость Посол России в Британии: Докажите, что Москва убила Литвиненко

10.07.2008
Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Россия ждет от британских властей разъяснений по поводу обвинений Москвы в причастности к убийству Александра Литвиненко. С таким заявлением в четверг выступил российский посол в Великобритании Юрий Федотов, сообщает РИА "Новости".

"Эти обвинения были сделаны со ссылкой на интервью действующих сотрудников государственной британской контрразведки. Я думаю, что мы вправе ожидать разъяснений от официальных британских властей", - сказал посол. Он считает, что с такими разъяснениями могли бы выступить МИД Великобритании или канцелярия премьер-министра. "Они должны, - заявил Федотов, - либо опровергнуть эти измышления, либо подтвердить их. Если они их подтвердят, то тогда и мы будем делать соответствующие выводы в плане выстраивания приоритетов наших двусторонних отношений".

В понедельник в телепрограмме BBC неназванный высокопоставленный сотрудник британских органов безопасности сказал, что есть веские основания полагать, что убийство Александра Литвиненко и покушение на Бориса Березовского были актами, "предпринятыми государством".

На следующий день официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин заявил, что российские следователи не располагают информацией о причастности к убийству Александра Литвиненко спецслужб.

10.07.2008


новость Новости по теме