новость Послом Великобритании в России будет женщина

28.03.2008
Здание посольства Великобритании в Москве. Фото с сайта www.fco.gov.uk

Здание посольства Великобритании в Москве. Фото с сайта www.fco.gov.uk

Посла Великобритании в России Энтони Брентона в октябре сменит Энн Прингл, последние три года возглавлявшая отдел стратегии и информации британского МИДа. До этого она была послом в Чехии. В Москве она работала с 1980 по 1983 год.

Ранее Энтони Брентон сообщил, что замена по плану и не связана с нынешней ситуацией в российско-британских отношениях. "Я уезжаю согласно графику после четырех лет прибывания в России", - сказал Брентон. Он уточнил, что замена произойдет в сентябре.

Ранее британская Times отметила, что Энтони Брентон покидает Россию вскоре после того, как британский премьер Гордон Браун поздравил Дмитрия Медведева с избранием на пост президента России, а Медведев высказался за восстановление отношений "в полном объеме". Как полагают британские СМИ, назначение нового посла "станет свидетельством начала новых отношений".

Представитель российского МИДа также заявил, что отъезд сэра Энтони "должен рассматриваться в контексте готовности британской стороны к нормализации российско-британских отношений".

28.03.2008


новость Новости по теме