новость Сурков станет куратором "Единой России"

28.04.2012
Дмитрий Медведев и Владислав Сурков. Фото с сайта Руспрес

Дмитрий Медведев и Владислав Сурков. Фото с сайта Руспрес

Вице-премьер по инновациям Владислав Сурков станет куратором "Единой России". Как сообщает "РБК Daily", Сурков уже занимается подготовкой съезда партии. Накануне президент России Дмитрий Медведев официально согласился занять пост председателя "Единой России", сменив на этом посту действующего председателя партии Владимира Путина. Сурков возглавит "Единую Россию" после того, как все перестановки будут официально завершены, приводит издание мнение источников в руководстве партии. "Такая опытная персона, как Сурков, сможет помочь Медведеву органично вписаться в партию, сотрудничество с которой на парламентских выборах в 2011 году получилось не очень прорывным", - приводит издание слова высокопоставленного источника.

Все решающие моменты будут обсуждаться на ближайшем съезде "Единой России", который запланирован на 26 мая. Среди них будут изменения в устав, направленные на развитие партии и ее соответствие новому лидеру. По мнению депутатов из других партий, входящих в парламент, эти партийные перестановки "Единой России" уже не помогут. "ЕдРо" вряд ли сможет измениться в силу закостенелости структур и аккумуляции в ее рядах всех бюрократов страны. Даже такие виртуозы, как Сурков, не смогут партии помочь", — цитирует издание главу юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

На прошлой неделе "Независимая газета" сообщила, что Сурков в ближайшее время может возглавить аппарат правительства. На кандидатуре Суркова как своего "протеже" настаивал сам Медведев. Политологи заявили, что тем самым Медведев докажет, что он не "технический", а вполне самостоятельный глава правительства. Кроме того, в качестве главы аппарата правительства Сурков обещает быть эффективным руководителем, способным компенсировать недостатки своего босса, считают политологи.

По мнению издания, желания Медведева в данном случае могут совпадать с намерениями Владимира Путина, который заинтересован в том, чтобы его напарник по тандему сохранил хотя бы номинальный политический вес, эффективно справляясь при этом с обязанностями главы кабинета министров.

При этом будущий премьер не оставляет надежды, что удастся сформировать полноценный, работающий кабинет министров. Если оправдаются предположения, что именно Сурков возглавит аппарат Белого дома, то сейчас он скорее всего занят работой по подбору и расстановке правительственных кадров.

В декабре Владислав Сурков, который долгие годы отвечал за внутреннюю политику в Кремле, был назначен вице-премьером по вопросам модернизации образования, науки и здравоохранения. Сурков заявил, что сам просил о новом назначении. "Я довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с Нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо", – заявил Сурков. "Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания", - сказал бывший первый замглавы администрации.

28.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме