новость Сурков может возглавить аппарат правительства

20.04.2012
Дмитрий Медведев и Владислав Сурков. Фото с сайта Руспрес

Дмитрий Медведев и Владислав Сурков. Фото с сайта Руспрес

Вице-премьер Владислав Сурков в ближайшее время может возглавить аппарат правительства. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на близкие к Кремлю и Белому дому источники. По данным издания, назначение может состояться сразу после майских праздников - одновременно с назначением нового кабинета министров. На кандидатуре Суркова как своего "протеже" настаивает сам Медведев. Политологи считают, что тем самым докажет, что он не "технический", а вполне самостоятельный глава правительства.

Кроме того, в качестве главы аппарата правительства Сурков обещает быть эффективным руководителем, способным компенсировать недостатки своего босса, считают политологи.

По мнению издания, желания Медведева в данном случае могут совпадать с намерениями Владимира Путина, который заинтересован в том, чтобы его напарник по тандему сохранил хотя бы номинальный политический вес, эффективно справляясь при этом с обязанностями главы кабинета министров.

При этом будущий премьер не оставляет надежды, что удастся сформировать полноценный, работающий кабинет министров. Если оправдаются предположения, что именно Сурков возглавит аппарат Белого дома, то сейчас он скорее всего занят работой по подбору и расстановке правительственных кадров. В декабре Владислав Сурков, который долгие годы отвечал за внутреннюю политику в Кремле, был назначен вице-премьером по вопросам модернизации. О новом назначении Суркову сообщил Дмитрий Медведев. В свою очередь, глава аппарата правительства Вячеслав Володин был назначен первым заместителем руководителя администрации президента. "Несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, Сурков очень серьезно этими темами занимался. Я считаю, что вам пора заняться этими темами в рамках исполнительной власти", – сказал Медведев. "Мне эта работа очень интересна", – сказал Сурков.

Сурков заявил, что сам просил о новом назначении. "Я довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с Нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо", – заявил Сурков. "Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания", - сказал бывший первый замглавы администрации.

20.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме