новость Сурков: Все под контролем

06.12.2011
Владислав Сурков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Владислав Сурков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

После выборов политическая ситуация в стране стабильна, заявил первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. "Все под контролем", - заверил он писателя Сергея Минаева, который опубликовал текст беседы в своем блоге. "Сомнений нет – государственные институты прочны и устойчивы. Попытки раскачать ситуацию и интерпретировать ее в негативном и провокационном ключе обречены на провал", - подчеркнул Сурков.

Он назвал "плановым, закономерным" результат, который показала на выборах "Единая Россия". По словам Суркова, это "отменный" результат в сложившейся ситуации, а получение конституционного большинства в Думе не являлось "самоцелью". По словам Суркова, он еще год назад предсказал, что "ЕР" получит простое большинство. Он назвал "особенно ценным" успех "Справедливой России". "Многие недалекие люди пророчили им провал после ухода Сергея Миронова с поста председателя Совета Федарации", - отметил Сурков. По его словам, "без эсеров устойчивость системы и ее адекватность общественным вкусам и настроениям были бы ниже".

Сурков отверг обвинения в массовых нарушениях и фальсификациях, сославшись на совпадение официальных итогов выборов с данными социологических опросов.

Сурков заявил, что политическая система должна стать более открытой, в нее надо допустить новых игроков. По мнению Суркова, в России не хватает "массовой либеральной партии" или "партии раздраженных городских сообществ". Эти сообщества, по его словам, пока не представлены в парламенте, однако "включены в систему, сами того иногда не сознавая", поскольку их составляют сотрудники и аудитория "оппозиционных СМИ, принадлежащих, как ни странно, государству или аффилированным с ним структурам".

"Период санации и оздоровления разложившейся в 90-х политсистемы закончен, - заявил Сурков. - Надо менять методы. Действовать в 2011 году так же, как в 2001-м, неправильно. Это как если бы больного лечили, лечили успешно, он поправился, а его все продолжают лечить. Хватит уже лечить. Уже всех вылечили. Пора отпускать".

06.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме