новость Сурков: В России все должны пользоваться ГЛОНАСС

17.04.2012
Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Правительство будет настаивать на том, чтобы иностранные компании, работающие в России, использовали оборудование системы ГЛОНАСС. Как передает Интерфакс, об этом заявил вице-премьер Владислав Сурков. "Нашим сигналом пользуется весь мир, и мы все-таки будем просить и настаивать на том, чтобы при работе в России использование системы ГЛОНАСС было бы обязательным, то есть на уровне чипов и так далее", – сказал Сурков на совещании с производителями чипсетов мобильных устройств, инфраструктурного телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

По его словам, это прежде всего будет касаться автомобильной промышленности, а в перспективе систем связи и всего остального, где это оборудование может использоваться. "Я не думаю, что это будет хотя бы каким-то обременением или какой-то запретительной мерой. Тут нет ничего общего с протекционизмом, поскольку система сама по себе глобальная, и эти изделия можно будет использовать не только в России, но и во всем мире. Собственно, если это уже делает Apple, то почему другие не должны это делать", – заявил Сурков.

В феврале Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы. Новое вливание составит 346,595 миллиарда рублей - в основном это бюджетные деньги. Предыдущая программа действовала с 2001 до конца 2011 года. Она предусматривала бюджетное финансирование в размере 117 миллиардов, но размер выплат составил 107,1 миллиарда рублей.

Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном составе. По целевому назначению работают 24 космических аппарата, кроме того, четыре находятся в резерве, один - на летных испытаниях и еще два - на исследовании у генерального конструктора. В 2020 году в орбитальной группировке будет 30 спутников, шесть из которых будут в резерве. Для поддержания орбитальной группировки в 2012-2020 годах по программе запланирован запуск 13 космических аппаратов "ГЛОНАСС-М", а также спутников нового поколения "ГЛОНАСС-К" в количестве 22.

Уже сейчас ГЛОНАСС по точности может конкурировать с американской GPS, утверждает сотрудник аппарата правительства. "За пять лет точность ГЛОНАСС улучшена на порядок - до 2,8 метра. Аналогичный показатель GPS составляет 1,8 метра". По словам собеседника издания, к 2020 году ГЛОНАСС должна обогнать по этому показателю GPS: точность составит 0,6 метра против 0,7 метра у американцев.

17.04.2012


новость Новости по теме