новость Силуанов назначен министром финансов

16.12.2011
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Министром финансов России назначен Антон Силуанов, исполнявший обязанности главы Минфина после ухода Алексея Кудрина, сообщает РИА "Новости". После отставки Кудрина премьер-министр Владимир Путин назначил Силуанова исполняющим обязанности министра финансов. Говоря о Силуанове, Путин отметил, что тот давно работает в министерстве. "Хороший, крепкий специалист", - сказал премьер. "И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, это наше общее решение", - заявил Путин. "Надеюсь, что никаких сбоев в работе не будет", - сказал Путин.

Накануне Путин назвал бывшего министра финансов Алексея Кудрина своим близким другом. В ходе прямой линии ведущий спросил, возможно ли возвращение Кудрина. "Знаете, Алексей Кудрин никуда из моей команды и не уходил. Это мой давний, близкий товарищ, я скажу, что это мой друг. Но он далеко никуда не ушел, я с ним позавчера только встречался", – добавил Путин. "Да, у нас есть какие-то разногласия, но они непринципиальные. Такие люди, как Кудрин, нам нужны, и в действующем правительстве, и в будущем место найдется". - заключил Путин.

Сам Кудрин приветствовал выдвижение предпринимателя Михаила Прохорова в президенты, однако еще не определился, кого поддержит на президентских выборах. О поддержке Прохорова как кандидата говорить рано, поскольку пока нет реальной программы или реальных предвыборных действий", сказал Кудрин. "Я Прохорова, его выдвижение поддерживаю, как кандидата - я не определился", - сказал экс-министр.

"Прохоров принял решение баллотироваться самостоятельно, мы с ним последнее время до этого не встречались, я об этом не знал", - добавил Кудрин, подчеркнув, что выборы президента - "очень персональная" вещь и в данном случае они не координировали свои действия. "Я бы оставил этот вопрос открытым, потому что я хотел бы, чтобы Путин предложил какие-то новые подходы, поскольку я уже сказал, что программа "Единой России" на предыдущих выборах не решала проблему вызовов, которые перед страной стоят. Я хотел бы, чтобы будущая программа Путина решала бы, предлагала что-то. То есть остаться на уровне тезисов, которые были на предыдущей предвыборной кампании, нельзя", - сказал Кудрин.

12 декабря Алексей Кудрин в интервью "Ведомостям" сообщил, что готов участвовать в создании нового праволиберального политического проекта. Кудрин рассказал, что ранее с предложением возглавить правую партию к нему обратился президент Дмитрий Медведев, разговор с Путиным тоже был, однако на решение Кудрина повлияло недоверие к самому проекту. Кудрин сообщил, что уже разговаривал с бывшим лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым. Прохоров отказался комментировать факт переговоров.

Собеседники издания, близкие к Кремлю и знакомые с Кудриным, уверены, что речь идет о его собственном политическом проекте. После отставки он был воодушевлен поддержкой, которую ему оказали бывшие коллеги и экспертное сообщество, всерьез задумался о либеральном движении с перспективой зарегистрировать его как партию, однако потом "остыл", рассказал источник, близкий к Кремлю.

В интервью Кудрин заявил также, что справедливо поднимать вопрос об отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Кроме того, Кудрин признал, что голосовал, чтобы его бюллетень не использовали для махинаций, и при этом голосовал не за "Единую Россию".

"Вырос накал политической дискуссии, увеличилась активность граждан. Даже несмотря на многочисленные нарушения на выборах, все-таки проявились реальные предпочтения людей", – заявил Кудрин, комментируя результаты выборов.

В октябре премьер-министр Владимир Путин уже говорил, что Кудрин остается "членом команды" президента и правительства. "Несмотря на сбой эмоционального характера, Кудрин остается членом нашей команды, он полезный и нужный нам человек. Надеюсь, он будет с нами работать", – сказал Путин, добавив, что это мнение и его и президента Дмитрия Медведева. "Что касается Алексея Леонидовича, то он, безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире", – заявил премьер, отметив, что Кудрин его "добрый товарищ", с которым премьер поддерживает "очень тесные, близкие отношения в течение многих лет".

16.12.2011


новость Новости по теме