новость МВД и СКП создадут спецгруппу по Дагестану

08.01.2010
Дагестан. Фото с сайта www.vagrius.ru

Дагестан. Фото с сайта www.vagrius.ru

МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре сформирует специальную следственную группу, которая займется расследованием громких преступлений, совершенных в Дагестане. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который прибыл в Махачкалу с рабочей поездкой. "Совместно с коллегами из СКП мы определим формат дальнейшего взаимодействия и сформируем группу, которая будет расследовать ряд резонансных преступлений", - сказал Нургалиев журналистам.

По словам Нургалиева, расследование теракта 6 января милиция проводит в тесном взаимодействии со следователями СКП и оперативниками ФСБ России.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что боевики, организовавшие теракт у базы ГИБДД в Махачкале входили в банду Умалата Магомедова. Бортников заверил, что правоохранительные органы принимают все меры для полной ликвидации этой группировки. "Теракт в отношении дагестанских милиционеров, по нашим оценкам, был осуществлен бандой некоего "Альбаро". В отношении этой банды мы давно работаем и представляем по именам практически всех членов этой бандитской группировки", — сказал директор ФСБ. По его словам, спецслужбы и милиция "осуществляют разыскные мероприятия в отношении остальных членов группы". Бортников выразил уверенность, что деятельность этой бандитской группировки будет локализована.

Бортников сообщил президенту, что по горячим следам сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на непосредственных организаторов теракта в Махачкале. Это были Исмаил Ичикаев 1972 года рождения, уроженец села Карамахи Буйнакского района и Исматулла Кузаалиев 1971 года рождения, работавший водителем маршрутного такси в Махачкале. Они были убиты в результате спецоперации в селе Коркмаскала. Ранее сообщалось, что Ичикаев был "правой рукой" лидера самой крупной в Дагестане губденской бандгруппы Магомедали Вагабова. В доме, где укрывались Ичикаев и Кузаалиев, нашли регистрационный номер В 252 УК 05, принадлежащий "Ниве", которую террорист взорвал 6 января, подтвердил глава ФСБ. Также в этом доме было обнаружено "огромное количество взрывчатых веществ", добавил он.

Бортников напомнил, что на счету банды "Альбаро" "огромное количество нападений на сотрудников правоохранительных органов, убийств сотрудников правоохранительных органов, подрывы железнодорожного полотна и объектов энергетического комплекса".

Характеризуя в целом организацию работы правоохранительных органов на Северном Кавказе, Бортников сообщил, что в последнее время приняты дополнительные меры, усиливающие обеспечение безопасности, в том числе при подготовке массовых мероприятий. "То, что сотрудники дагестанской милиции первыми приняли удар на себя, свидетельствует о том, что меры, которые принимались, они в принципе работают", — объяснил директор ФСБ.

Теракт у базы ГИБДД в Махачкале был совершен утром во время развода личного состава. Смертник на заминированной "Ниве" пытался прорваться на территорию базы, но дорогу ему преградил милицейский УАЗ. В результате взрыва погиб террорист и пятеро милиционеров, еще 15 человек получили ранения.

08.01.2010


новость Новости по теме