новость Медведев: Жесткая линия на уничтожение боевиков должна быть продолжена

08.01.2010
Дмитрий Медведев и Александр Бортников. Фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев и Александр Бортников. Фото ИТАР-ТАСС

Бандподполье на Северном Кавказе еще существует, и его нужно уничтожать систематически и регулярно, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам президента, на существование бандподполья нельзя закрывать глаза и "говорить о каких-то цифрах, которых, может быть, и нет на самом деле". "Нужно методично действовать "по всей поляне", если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать", - подчеркнул он. Жесткая линия по уничтожению боевиков должна быть продолжена, считает президент.

"Я хотел бы, чтобы ФСБ в кооперации с коллегами из МВД, других структур, в том числе следственных органов, этим занималось", - сказал Медведев. Он также отметил, что для жителей южных республик необходимо создать "нормальную среду для жизни", обеспечить социально-экономическое развитие региона, создание новых рабочих мест, новых производств, запуск новых инвестиционных проектов.

Бортников ответил президенту, что система борьбы с бандитами на Северном Кавказе выстроена. По его мнению, она будет работать эффективно. В начале декабря 2009 года он заявлял, что за минувший год на Северном Кавказе были задержаны почти 800 боевиков и их пособников, но несмотря на это угроза терактов в России оставалась. По данным Бортникова, в 2009 году на территории региона были предотвращены 80 терактов. В свою очередь, главком Внутренних войск МВД генерал армии Николай Рогожкин заявил, что ВВ МВД в течение года уничтожили в регионе более 230 боевиков.

В конце декабря президент Чечни Рамзан Кадыров впервые отказался оценить количество боевиков, которые действуют на территории Северного Кавказа. Ранее он неоднократно заявлял, что, по его оценкам, чеченским силовикам остается уничтожить около семи десятков террористов. В интервью Reuters Кадыров объявил Запад ответственным за организацию терактов на территории России. По его словам, боевиков финансируют и вооружают западные страны, которые разрушили Советский Союз и сейчас хотят уничтожить Россию.

08.01.2010


новость Новости по теме