новость Черная пятиметка

Шувалов назвал "пять главных проблем России"
08.06.2008
Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Пять основных проблем, стоящих на пути развития России, это "психология догоняющего", "энергетическая западня", "отстающие навыки", "нездоровый образ жизни" и "стремление государства к повышению своего влияния". Как передает РИА "Новости", об этом заявил на XII Международном экономическом форуме в Петербурге первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Проблема первая - мы страдаем психологией догоняющего. Вторая - энергетическая западня. Третья - отстающие навыки. Четвертая - нездоровый образ жизни, и пятая - стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять", - сказал Шувалов.

По его словам, внимание государства будет направлено на решение "тех задач, где оно может быть эффективным". "Главное ограничение для россиян - это ограничение внутри себя, лишь преодолев его мы сможем преодолеть капканы на своем пути и двигаться вперед", - сказал первый вице-премьер.

Несмотря на критику "излишнего влияния государства" Шувалов не исключает создания в России новых государственных корпораций и считает это правильным. "Мы считаем, что они нужны как раз для регулирования там, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Мы создавали их и, наверное, по каким-то направлениям будем их создавать, но будем создавать их таким образом, чтобы они работали абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления", - сказал Шувалов.

В настоящее время в России существует ряд госкорпораций, таких как "Ростехнологии", Банк развития, "Роснанотех" "Фонд содействия реформированию ЖКХ", "Росатом", "Олимпстрой" и другие.

Что касается роли государства, Шувалов также недоволен недостаточным присутствием государства в инновационном обществе. "В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток", - сказал Шувалов.

08.06.2008


новость Новости по теме