новость Чемезов хочет создать крупнейшую в мире металлургическую компанию

28.04.2008
Владимир Путин и Сергей Чемезов. Фото с сайта www.informacio.ru

Владимир Путин и Сергей Чемезов. Фото с сайта www.informacio.ru

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов хочет создать крупнейшую в мире горно-металлургическую компанию. Он договорился с Владимиром Потаниным и Алишером Усмановым о совместном участии в конкурсе по лицензии на Удокан, а также настаивает на передаче госкорпорации российских долей в монгольских "Эрдэнэте" и "Монголросцветмете". Как пишет в понедельник "Коммерсант", на письме Чемезова на имя президента Путина уже стоит резолюция, адресованная премьер-министру Виктору Зубкову: "Прошу рассмотреть обращение С. В. Чемезова и доложить Ваше мнение".

В случае победы в конкурсе на третье в мире медное месторождение Удокан планируется создание горно-металлургической компании с включением в нее Удокана, медно-молибденовых активов "Норникеля", долей в "Эрдэнэте" и "Монголросцветмете". "В дальнейшем может быть рассмотрено объединение указанной компании с "Норильским никелем" путем обмена акциями", — говорится в письме Чемезова Путину.

Два месяца назад у "Ростехнологий" возникли проблемы с горнорудными проектами. Как отмечает издание, сначала Владимир Путин поддержал предложение о передаче доли в "Эрдэнэте" Газпромбанку. Тогда же появилась информация, что "Ростехнологии" идут на конкурс по Удокану вместе с РЖД, однако альянс развалился еще до объявления конкурса. В начале апреля президент РЖД Владимир Якунин объявил о создании консорциума с Внешэкономбанком и Уральской горно-металлургической компанией.

Поддержка со стороны Владимира Потанина и Алишера Усманова дает Сергею Чемезову возможность не только настаивать на передаче "Ростехнологиям" названных активов, но и претендовать на новые. Большинство из этих объектов расположены в Забайкалье, в пределах Монголо-Охотского медного пояса.

Создание консорциума с "Ростехнологиями" обеспечивает для Владимира Потанина и Алишера Усманова дополнительную поддержу в борьбе с "Русалом". В конце прошлой недели, в день объявления о завершении сделки "Русала" и Михаила Прохорова, Владимир Потанин встречался с Владимиром Путиным. Источник "Коммерсанта", знакомый с деталями их разговора, уверяет, что обсуждался и новый консорциум по Удокану.

28.04.2008


новость Новости по теме