новость Шувалов: Россия станет международным финансовым центром

30.05.2008
Торги на бирже. Фото с сайта www.rostovinfo.ru

Торги на бирже. Фото с сайта www.rostovinfo.ru

Концепция создания в России международного финансового центра будет проработана в течение месяца. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на второй международной конференции "Корпоративное управление и глобализации мировой экономики".

Шувалов напомнил недавнее заявление Владимира Путина о том, что Россия должна стать одним из мировых финансовых центров. "Для этого в ближайшее время нам нужно провести очень тяжелую работу", - сказал Шувалов, уточнив, что работа будет касаться совершенствования финансового и корпоративного законодательства.

По словам Шувалова, Минфин уже приступил к разработке соответствующей концепции, которая будет включать большой блок корпоративного и финансового законодательства. "Через год мы должны представить это законодательство в Госдуму", - сказал Шувалов. По его словам, пакет документов будет представлен в парламент только после широкого обсуждения с бизнес-сообществом - "с людьми, которые в этом разбираются".

Шувалов сообщил также, что правительство готовит антирейдерский пакет законов, которые должны защитить предприятия от захватов. Кроме того, готовятся поправки в корпоративное законодательство, которые предусматривают "заботу о компании как таковой, а не только об интересах акционеров".

По словам Шувалова, в России изучают законодательство других стран, в котором, в частности, предусмотрено уголовное преследование совета директоров предприятия, если решения принимаются не в пользу компании, а в интересах акционеров.

30.05.2008


новость Новости по теме