новость Чемезов просит Путина передать ему контроль над AirUnion

08.02.2008
Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Гендиректор госкомпании "Российские технологии" Сергей Чемезов направил президенту Путину письмо с просьбой передать "Ростехнологиям" госпакет авиакомпании AirUnion, а также принадлежащие государству пакеты акций других авиакомпаний. Как пишут в пятницу "Ведомости", об этом сообщил чиновник одного из ведомств, курирующих транспорт.

"Ростехнологии" считают, что должны руководить процессом создания на базе AirUnion перевозчика, способного конкурировать на мировом рынке. Чиновник правительства и менеджер, близкий к "Российским технологиям", подтвердили, что обсуждается возможность передачи "Ростехнологиям" госпакетов в нескольких авиакомпаниях.

По данным "Ведомостей", помимо AirUnion "Ростехнологии" могут рассчитывать на пакеты акций любого перевозчика из первой пятерки, в частности, "Аэрофлота", ГТК "России" и "Сибири", доля государства в которых составляет от 25 до 100 процентов.

Письмо Чемезова с резолюцией Путина "проработать предложение и внести согласованный вариант" лежит в правительстве, сообщил собеседник "Ведомостей". По его словам, скоро поручения поступят в Минтранс, Минэкономразвития и Росимущество.

Самый легкий кандидат на поглощение — AirUnion, отмечает издание. "Ростехнологиям" отойдут активы, которые должны войти в альянс, а госкорпорация сама завершит процесс создания холдинга. Шансы "Аэрофлота" отстоять независимость выше, поскольку у компании есть сильные "заступники", среди которых председатель совета директоров, помощник президента Виктор Иванов.

Ранее сообщалось, что Сергей Чемезов обратился к Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" половину расходов на приобретение 66 процентов акций ОАО "ВСМПО-Ависма" в размере 500 миллионов долларов. В конце января на имя премьер-министра Виктора Зубкова поступило поручение Путина с просьбой рассмотреть обращение Чемезова.

08.02.2008


новость Новости по теме