новость Из-за "Ростехнологий" возник раскол в правительстве

21.05.2008
Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Проблемы создания корпорации "Ростехнологии" раскололи недавно созданное правительство. Как пишут в среду "Ведомости", Минэкономразвития и Минфин считают нецелесообразным передачу в собственность "Ростехнологий" активов, где основными владельцами являются частные эффективные собственники. Такую же позицию заняла Федеральная антимонопольная служба, заявил газете начальник управления ФАС Алексей Ульянов.

Многие из активов, на которые претендуют "Ростехнологии", относятся к конкурентному сектору, где увеличение доли государства не нужно, пояснил чиновник одного из указанных министерств. "Мы должны стимулировать конкуренцию, а не создавать монстров. Какой смысл в национализации, например, "Камаза"?" — говорит он.

"Ростехнологии", возглавляемые Сергеем Чемезовым, претендуют на пакеты акций и активы более чем 600 предприятий в самых разных отраслях — от оборонной промышленности до типографского дела. Еще корпорация хочет управлять федеральными целевыми программами более чем на 700 миллиардов рублей (крупнейшие — развитие электронной промышленности, на 110 миллиардов, и гражданской авиации, на 189 миллиардов). Некоторые компании, попавшие в список Чемезова, делятся с ФАС беспокойством по поводу планов госкорпорации, объяснил Ульянов позицию службы.

Вопреки возражениям трех ведомств, проект указа президента о передаче активов "Ростехнологиям" был завизирован премьер-министром Виктором Зубковым и ждет подписи президента Дмитрия Медведева, сообщили несколько чиновников правительства.

Источник в Кремле говорит, что президент Дмитрий Медведев, так же как и его предшественник Владимир Путин, считает, что до подписания указа по "Ростехнологиям" необходимо "снять все бюрократические разногласия".

21.05.2008


новость Новости по теме