новость "Ростехнологиям" передадут несколько сотен предприятий

06.06.2008
Владимир Путин и Сергей Чемезов. Фото с сайта www.informacio.ru

Владимир Путин и Сергей Чемезов. Фото с сайта www.informacio.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил правительству доработать проект президентского указа о передаче в собственность государственной корпорации "Ростехнологии" нескольких сотен предприятий и до 9 июня внести его в правительство. Как пишет в пятницу "Коммерсант", глава администрации президента Сергей Нарышкин уже проинформировал Белый дом о том, что документ одобрен на уровне президентских структур.

Проект указа, определяющего принципы формирования имущественного взноса государства корпорации был внесен в правительство главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым в конце декабря. Изначально проект указа содержал перечень из примерно 250 ФГУПов и ОАО с государственным участием. Впоследствии список был расширен до 600 предприятий, передающихся в собственность госкорпорации.

Между тем в Минфине и Федеральной антимонопольной службе по-прежнему возражают против заложенных в указе принципов формирования "Ростехнологий". Так, ФАС сомневается в целесообразности передачи "Ростехнологиям" госпакетов акций предприятий, контролируемых частными акционерами, таких как "КамАЗ", "УАЗ", "Тверской вагоностроительный завод" и других. Минфин, в свою очередь, возражает против включения в имущество "Ростехнологий" предприятий гражданских отраслей промышленности, не связанных с оборонно-промышленным комплексом.

Несмотря на возражения Чемезову удалось заручиться поддержкой администрации президента. Как рассказал источник в аппарате правительства, 26 мая глава администрации Сергей Нарышкин направил доработанный проект указа по "Ростехнологиям" на имя руководителя аппарата правительства, вице-премьера Сергея Собянина. В последней версии указа фигурирует около 470 предприятий.

06.06.2008


новость Новости по теме