новость Русская Википедия отредактировала статьи о наркотиках во избежание блокировки

26.11.2015
Александр Жаров. Фото: rkn.gov.ru

Александр Жаров. Фото: rkn.gov.ru

Википедия отредактировала большинство статей, вызвавших претензии со стороны Федеральной службы по контролю за наркотиками. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, сообщают "Ведомости".

"Сегодня истекает срок, когда со статьями, которые могут попасть в реестр массовой информации, должно быть принято решение о внесении в реестр запрещенных сайтов, – сказал Жаров. – К настоящему моменту большинство статей были изменены. Очевидно, что Роскомнадзор не обладает компетенцией, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям ФСКН, поэтому наши эксперты отправят измененные статьи на оценку в ФСКН. И на этот момент мы их блокировать не будем, потому что решение о том, достаточно ли они изменены, будут принимать только соответствующие эксперты".

По словам Жарова, в его ведомстве рассчитывают наладить взаимодействие с редакторами Википедии. В РКН намечена встреча с представителями органов власти, принимающих решения о досудебной блокировке сайтов. "Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов Википедии, вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки Википедии. Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено", - заявил глава Роскомнадзора.

18 ноября в РКН сообщили, что Федеральная служба по контролю за наркотиками признала запрещенной информацию, которая содержится в пяти русскоязычных статьях Википедии, посвященных распространенным наркотикам. "Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования. После проверки фактического наличия содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте Википедии, ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в единый реестр запрещенной информации", - говорилось в сообщении.

ФСКН провела проверку семи статей интернет-энциклопедии по доносу руководителя движения "Антидилер", депутата Госдумы Дмитрия Носова. "В пяти из семи ссылок были обнаружены рецепты изготовления наркотиков. Все подтвердилось, что и следовало доказать. Я хочу добавить, что ни одному сайту не позволю публиковать рецепты наркотиков, - сказал Носов. - Любой человек может сделать наркотики из-за таких статей. Многие люди, попав в нужду будут любым способом пытаться заработать деньги. Они будут уверены, что наказание их не коснется. Но это не так".

В понедельник Роскомнадзор направил администрации Википедии уведомление о внесении в Единый реестр запрещенной информации четырех статей. "По итогам исследований информация в четырех статьях русской Википедии признана запрещенной. Отправили уведомления о внесении в Единый реестр, - говорилось в сообщении РКН. - Пятая статья, про JWH-018, не была внесена в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией Википедии". В соответствии с законом, после получения уведомления у администрации ресурса есть три дня для удаления запрещенной информации. В противном случае страницы с ней блокируются. Так как Википедия использует протокол шифрования HTTPS, у многих провайдеров заблокированным может оказаться весь ресурс.

Это далеко не первый случай, когда Википедии угрожают блокировкой из-за статей о наркотических веществах. В апреле 2013 года Роскомнадзор включил в реестр страниц, содержащих вредоносную информацию, статью "Курение каннабиса". Добровольцы отредактировали статью, убрав из нее, в частности, сведения о способах употребления марихуаны, и администрация ресурса отправила в Роскомнадзор ссылку на новый вариант. Ведомство, ознакомившись с отредактированным текстом, исключило статью из черного списка сайтов.

20 августа этого года Роскомнадзор направил администрации Википедии уведомление о том, что 25 июня Черноярский райсуд Астраханской области запретил статью о психоделике чарас по иску прокуратуры. Это был первый случай, когда статья Википедии запрещена судом. Спустя пять дней претензии к статье после ее редактирования были сняты.

26.11.2015


новость Новости по теме