новость Фейсбук временно заблокировал страницы Навального и "ЕЖ"

19.05.2014
Сообщение о блокировке интернет-ресурса

Сообщение о блокировке интернет-ресурса

Фейсбук временно заблокировал страницы лидера Партии прогресса Алексея Навального и "Ежедневного журнала". Об этом сообщает TJournal. Как утверждается, при попытке зайти на эти страницы пользователи без каких-либо объяснений или предупреждений перенаправлялись на главную страницу соцсети.

Издание не исключает, что Фейсбук ввел региональную блокировку, поскольку некоторые зарубежные читатели TJournal сообщали, что у них страница Навального открывается без проблем. Между тем другие пользователи, находящиеся за границей, также не могли выйти в Фейсбук политика.

В подсказках поиска по соцсети информация об аккаунте Навального выводилась, однако, и во время блокировки.

С какими-либо комментариями относительно блокировки страниц Навального и "ЕЖ" администрация Фейсбука не выступала. Пресс-секретарь политика Анна Ведута, со своей стороны, также заявляла, что никаких уведомлений на этот счет от соцсети не приходило.

По состоянию на 14:25 понедельника доступ к обеим заблокированным страницам был восстановлен.

Ранее 19 мая стало известно, что Твиттер заблокировал в России доступ к аккунту "Правого сектора". При попытке попасть на страницу @PravyjSektorRus на экране появляется надпись: "доступ к учетной записи ограничен в следующих странах: Россия".

16 мая замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что ведомство может заблокировать Фейсбук или Твиттер для российских пользователей Интернета "в течение нескольких минут". "Мы не видим в этом больших рисков", - отметил чиновник.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сначала сказал телеканалу "Дождь", что заявление Ксензова следует рассматривать как официальную позицию ведомства. "Естественно, он выступал не как Максим Ксензов, а как официальный представитель нашего ведомства", - подчеркнул Ампелонский. Позже, однако, на сайте "Дождя" появилась новость о том, что Роскомнадзор уточнил свою позицию. В публикации приводятся слова Ампелонского, который говорит, что заявление Ксензова следует рассматривать как его личное мнение. Сам Ксензов заявил, что с помощью газеты пытался сделать предупреждение руководству компании.

В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев подверг Ксензова резкой критике. "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал Медведев в своем Фейсбуке.

Позже в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций "Известиям" сообщили, что глава ведомства Николай Никифоров намерен провести служебную проверку по факту интервью Ксензова. По ее результатам будет принято соответствующее решение.

Блокировки сайтов на территории России осуществляются Роскомнадзором на основании так называемого "закона Лугового", вступившего в силу в феврале. Закон позволяет без предупреждения блокировать сайты решением прокурора за призывы к участию в несогласованных акциях. 13 марта по этому закону были заблокированы "Грани", EJ.ru, Каспаров.Ру и блог Алексея Навального. "Грани" сразу же обжаловали блокировку. 6 мая Таганский суд признал блокировку "Граней" законной, несмотря на то, что представители Генпрокуратуры и Роскомнадзора отказались назвать в суде конкретные публикации, послужившие причиной блокировки.

19.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме