новость Замглавы Роскомнадзора: Блокировка Твиттера в России практически неизбежна

16.05.2014
Логотип "Твиттера"

Логотип "Твиттера"

Роскомнадзор может заблокировать Фейсбук или Твиттер для российских пользователей Интернета "в течение нескольких минут". Об этом в интервью "Известиям" заявил замглавы ведомства Максим Ксензов. "Мы не видим в этом больших рисков", - подчеркнул чиновник. Говоря именно о Твиттере, он также добавил, что в этой компании "специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной".

По словам Ксензова, из числа глобальных соцсетей наиболее продуктивным Роскомнадзор считает общение с компанией Гугл, которая имеет в России представительство. При этом, по его словам, это общение "часто сводится к своеобразной игре": "там, где государство предъявляет свои законные требования", полномочия менеджеров представительства "внезапно и резко сокращаются".

Действия Фейсбука в России, по словам чиновника, "как правило, отличаются определенностью и последовательностью". Соцсеть блокирует на территории России группы по требованию Генпрокуратуры. В качестве примера таких групп Ксензов привел ФБ-сообщества украинской радикальной организации "Правый сектор".

Больше всего претензий у Роскомнадзора к Твиттеру, которая, по словам Ксензова, является "сугубо американской компанией" и "использует пользователей как инструмент политики". Это выражается в том, что удалять "противоправную информацию" сеть "категорически отказывается". "Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети", - посетовал Ксензов, добавив, что "это невозможно объяснить с позиций свободы слова".

Блокировки сайтов на территории России осуществляются Роскомнадзором на основании так называемого "Закона Лугового", вступившего в силу в феврале. Закон позволяет без предупреждения блокировать сайты решением прокурора за призывы к участию в несогласованных акциях. 13 марта по этому закону были заблокированы "Грани", EJ.ru, Каспаров.Ру и блог Алексея Навального. "Грани" сразу же обжаловали блокировку. 6 мая Таганский суд признал блокировку "Граней" законной, несмотря на то, что представители Генпрокуратуры и Роскомнадзора отказались назвать в суде конкретные публикации, послужившие причиной блокировки.

16.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме