новость Microsoft заявляет о победе над одной из крупнейших спам-сетей

26.02.2010
Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Фирма Microsoft получила в суде одобрение на закрытие глобальной сети компьютеров, которая, по данным гиганта программного обеспечения, ответственна за рассылку более 1,5 миллиарда спам-сообщений ежедневно, сообщает BBC News со ссылкой на Microsoft Blog.

Американской судья удовлетворил запрос Microsoft о закрытии 277 доменов, которые, как утверждала компания, используются в целях "командования и контроля" ботнета Waledac. Ботнет, или "зомби-сеть" - это сеть компьютеров, находящихся под контролем хакеров. При этом подавляющее большинство владельцев компьютеров понятия не имеют о том, что их машины подхватили вирус или червь и рассылают спам.

Совместно с веб-разведывательной организацией Shadowserver, Университетом штата Вашингтон и компанией Symantec, создающей антивирусные программы, Microsoft сумела убедить судью в городе Александрия (штат Вирджиния) вынести вердикт, по которому фирма Verisign, управляющая доменным суффиксом ".com", должна на время отключить домены, на которых расположились злоумышленники.

Руководство Microsoft подчеркивает: эта победа стала возможной в результате расследований, продолжавшихся долгие месяцы, и называет ее юридическим прецедентом. Юристы фирмы уверяли, что закрытие этих доменов приведет к тому, что до 90 тысяч таких компьютеров перестанут получать команды на рассылку неавторизованных электронных сообщений. В результате недавно проведенного исследования эксперты Microsoft выяснили, что в период с 3 по 21 декабря прошлого года "только на почтовые ящики Hotmail пришло около 651 миллиона спам-сообщений, которые можно приписать сети Waledac". Это, по данным компании, один из 10 крупнейших ботнетов, работающих в Соединенных Штатах.

При этом Microsoft предупреждает: при том, что судебное решение позволяет де-факто прикрыть эту сеть, тысячи компьютеров все равно останутся зараженными, а потому рекомендует всем владельцам компьютеров, пользующимся Интернетом, использовать антивирусные программы.

26.02.2010


новость Новости по теме