новость На боеприпасном полигоне в Самарской области произошел крупный пожар

19.06.2013
Взрывы на полигоне в Чапаевске. Фото: 63.mchs.gov.ru

Взрывы на полигоне в Чапаевске. Фото: 63.mchs.gov.ru

На боеприпасном полигоне в черте города Чапаевск Самарской области произошел крупный пожар, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление информации МЧС. Жертв нет. За медицинской помощью обратились 48 человек, 11 из них госпитализированы. Почти 6,5 тысячи жителей Чапаевска эвакуированы. Развернуты пункты временного размещения людей. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

Информация о первых пяти взрывах на полигоне в поселке Нагорный поступила в областное управление МЧС в 19:30 вторника. Тогда в ходе ликвидации боевых снарядов произошел технический сбой. На складах полигона хранится 18 миллионов артиллерийских снарядов, предназначенных для утилизации, в том числе около 6 тысяч 122-миллиметровых снарядов, радиус разлета осколков которых составляет около 1 километра.

Начался пожар. Как сообщали спасатели, он может продлиться двое-трое суток.

В район аварии был направлен 1001 спасательный центр МЧС. Туда же вылетели пять самолетов ведомства, оснащенные водосливными устройствами. Всего к ликвидации бедствия было привлечено свыше 140 единиц техники, в том числе два пожарных поезда. Помимо МЧС, в операции задействованы силы МВД и Минобороны, а также РЖД.

Как сообщает МЧС, утром среды пожар удалось локализовать, не допустив распространения огня в сторону поселка Нагорный. В районе инцидента остаются два тлеющих очага возгорания. По состоянию на утро среды раз в полчаса на полигоне происходят один-два взрыва.

Глава департамента информационной политики Самарской области Сергей Филиппов заявил, что угроза местным жителям устранена.

К инциденту на полигоне, по предварительной версии СКР, привел лесной пожар. "В связи с засухой и высокой температурой воздуха в лесах неподалеку были пожары. Возможно, огонь как-то перекинулся на территорию полигона", - заметил сотрудник регионального отделения ведомства. Однако к осмотру места происшествия следователи еще не приступали.

Позже в среду СКР возбудил по факту инцидента дело по части 1 статьи 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывных объектах). Максимальная санкция за это преступление - три года колонии.

Из-за взрывов движение по автотрассе Самара - Волгоград на участке с 34-го по 98-й километры перекрыто. Организованы пути объезда. Как сообщалось, разлетающимися осколками снарядов было повреждено 12 автомобилей, приезжавших мимо полигона.

19.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме