новость СКР: Под Оренбургом взорвалось 4 тысячи тонн боеприпасов

09.10.2012
Взрывы под Оренбургом. Кадр любительской съемки

Взрывы под Оренбургом. Кадр любительской съемки

Более 4 тысяч тонн снарядов взорвалось на Донгузском полигоне в Оренбургской области, сообщает СКР. Ранее МЧС сообщало о том, что "произошел взрыв трех боеприпасов". "По сообщению командования, произошли взрывы 4 тысяч тонн снарядов, из них 1,379 тысячи тонн 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2,3 тысячи тонн - 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган", - говорится в сообщении.

Военным следственным отделом СКР по Оренбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). "На данный момент известно, что подрывы прекратились. Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов", - сообщает СКР.

Три жилых дома повреждены в поселке Первомайский, сообщил помощник губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков. "Пострадавших людей на месте взрывов нет. Повреждены три дома, во многих домах выбиты стекла. Военные эвакуировали своих людей с полигона, как только начались взрывы", - сказал Дмитрачков. Население Первомайского и станции Донгуз также было эвакуировано.

Сразу после начала взрывов боеприпасов было остановлено автомобильное движение на автодороге в Соль-Илецк. Вскоре в РЖД сообщили, что приостанавливается движение поездов на участке Оренбург-Илецк. На место ЧП прибыли саперы ОМОН УМВД России по Оренбургской области, которые обследовали близлежащую местность. Личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района был поднят по тревоге. На место происшествия выдвинулись все экстренные службы.

Администрация региона оперативно проверила и сообщила, что угрозы городу нет. "Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушены. Отключений газа, воды, электричества и тепла не запланировано", - говорится в сообщении на сайте администрации региона. Жители информируются о происходящем бегущей строкой. "Утверждают, что поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. С остальным еще предстоит разобраться. Молю бога, чтобы никто не пострадал. Пока данные обнадеживающие", - сообщил в своем блоге глава региона Юрий Берг.

Взрывы устаревших боеприпасов происходят регулярно. 27 сентября на Тоцком полигоне в Оренбургской области при уничтожении устаревших боеприпасов погиб командир группы взрывных работ лейтенант Станислав Вершинин. При инициировании очередного взрыва произошел отказ. Офицер отвел весь личный состав в укрытие и выполнил все требования безопасности. Однако неожиданно произошел взрыв, приведший к трагедии.

13 сентября два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне. Это был уже третий инцидент за месяц в данной войсковой части. 30 августа и 4 сентября при взрывах пострадали по двое срочников.

В сентябре Берг посетил Донгузский полигон, где ознакомился с условиями службы личного состава и соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации путем подрыва. Губернатор не был удовлетворен увиденным, особенно в части размещения военнослужащих. Солдаты живут в палатках. Было принято решение часть личного состава перевести в Оренбург на зимний период.

В июле движение 23 поездов, в том числе девяти пассажирских, было приостановлено в Новосибирской области из-за пожара в военном эшелоне. Поезд с предназначенными для утилизации боеприпасами калибра 30 мм загорелся в 100 километрах от Новосибирска. Эшелон был остановлен в безлюдном месте. Жертв и пострадавших не было, машинисты и военнослужащие успели эвакуироваться. Огонь тогда уничтожил 10 вагонов.

09.10.2012


новость Новости по теме