новость На полигоне при утилизации боеприпасов погиб офицер

27.09.2012
Взрыв. Фото АР

Взрыв. Фото АР

На Тоцком полигоне в Оренбургской области при уничтожении устаревших боеприпасов погиб командир группы взрывных работ лейтенант Станислав Вершинин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны.

"При инициировании очередного взрыва произошел отказ. Офицер отвел весь находившийся поблизости личный состав в укрытие, вынул ключ подрывной машинки, отсоединил провода магистральной цепи, выждал положенные 20 минут, и, надев средства защиты, выдвинулся к месту закладки - сообщили в Минобороны. - При его приближении к подрывной яме, по невыясненной пока причине, произошел взрыв, ставший причиной трагедии".

На месте работает комиссия военного ведомства, которая выясняет обстоятельства происшествия. По предварительным данным, офицер действовал в строгом соответствии с требованиями безопасности. Уничтожение боеприпасов на Тоцком полигоне приостановлено.

13 сентября два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Это был уже третий инцидент за последний месяц в данной войсковой части. 30 августа и 4 сентября при взрывах пострадали по двое срочников.

"Оба в больнице. Здоровье одного опасений не вызывает, второй – в тяжелом состоянии, - сообщил губернатор региона Юрий Берг. - Это третий инцидент только за последний месяц. Не хотелось бы видеть в этом результат сбоя в системе управления процессом утилизации, но некая печальная закономерность прослеживается. И надо сделать все, чтобы она прервалась".

Ранее Берг посетил Донгузский полигон, где ознакомился с условиями службы личного состава и соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации путём подрыва. Губернатор не был удовлетворен увиденным, особенно в части размещения военнослужащих. Солдаты живут в палатках. Принято решение часть личного состава перевести в Оренбург на зимний период.

Солдаты-срочники регулярно получают ранения и погибают от случайных взрывов боеприпасов. Два военнослужащих по призыву погибли 26 июля от взрыва гранаты РГД на полигоне в Хохольском районе Воронежской области. В мае на полигоне Мулино в Нижегородской области взорвались старые боеприпасы, погибли шесть солдат-срочников, четверо были ранены.

В октябре прошлого года два офицера погибли и двое солдат-срочников получили ранения при утилизации боеприпасов на полигоне в Петровск-Забайкальском. Предыдущий крупный взрыв боеприпасов произошел на полигоне Ашулук в Астраханской области в августе прошлого года. Тогда из-за самопроизвольной детонации снарядов погибли восемь военнослужащих, восемь получили ранения.

В июне прошлого года в связи со взрывами на складах боеприпасов в Башкирии и Удмуртии президент Дмитрий Медведев пообещал "снять погоны" с виновников. "Происходит светопреставление, все вокруг взрывается", - констатировал Медведев.

Самый крупный за последние годы инцидент при утилизации боеприпасов произошел 13 ноября 2009 года в Заволжском районе Ульяновска, где при проведении работ на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошел пожар и начались взрывы, продолжавшиеся более девяти часов. Взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов, осколки которых разлетались в радиусе 300 метров. Три человека погибли. От взрывной волны пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.

Через 10 дней при погрузке поврежденных во время пожара снарядов произошел новый мощный взрыв. Он унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения.

Из-за ЧП в Ульяновске президент отправил в отставку начальника инженерных войск, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны и заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям.

27.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме