новость За избиение солдат в Челябинске задержан еще один офицер

26.01.2006
Российский солдат. Фото с сайта osnews.com

Российский солдат. Фото с сайта osnews.com

Задержан третий офицер по делу об избиении молодых солдат в Челябинском танковом училище, передает Интерфакс. Как сообщили источники в правоохранительных органах, в четверг задержан капитан - командир одного из подразделений, который был ответственным по батальону 3 января этого года.

"Таким образом по этому делу арестован главный обвиняемый - младший сержант, избивший рядового Андрея Сычева, которому позже ампутировали ноги, задержаны еще семь человек, в том числе три офицера", - отметил источник агентства.

По данным Генпрокуратуры, в ходе расследования уголовного дела об избиении группы солдат установлены семеро военнослужащих, применявших насилие к своим сослуживцам, а также "проявивших преступное бездействие по пресечению преступлений".

Инцидент произошел в первых числах января в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В казарме пьяные старослужащие устроили беспорядки. Восемь из 40 солдат оказались жестоко избиты. У одного из них – рядового Андрея Сычева, призванного в армию из Краснотурьинска (Свердловская область), через несколько дней после инцидента развилась гангрена. Сычеву, прослужившему в армии всего полгода, пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

Ранее сообщалось, что министру обороны Сергею Иванову не докладывали об избиении солдат в Челябинском танковом училище. "Я последние несколько дней находился далеко от российской территории, высоко в горах, и о том, что произошло в Челябинске, не слышал", - ответил министр в среду вечером на просьбу журналистов прокомментировать инцидент.

"При этом думаю, что ничего очень серьезного там нет, - добавил он. - Иначе я бы об этом обязательно знал".

26.01.2006


новость Новости по теме