новость Иванов уволил генерала, посылавшего солдат строить дачу

20.12.2005
Генерал Евгений Веселов. Кадр 1 канала.

Генерал Евгений Веселов. Кадр 1 канала.

Замкомандующего войсками Московского военного округа по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы генерал-майор Евгений Веселов отстранен от исполнения служебных обязанностей и представлен к увольнению с военной службы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Такое решение министр обороны Сергей Иванов принял в связи с нарушением генералом Веселовым требований приказа о запрете привлекать военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных выполнением обязанностей военной службы.

Ранее сообщалось, что генерал привлек военнослужащих к строительству дачи. Тогда командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин заявил, что генералу объявлен выговор за то, что "трое солдат из окружного ансамбля песни и пляски несколько дней работали на даче у женщины".

Приказ Сергей Иванов подписал в середине октября. В документе указано, что за последнее время в армии и на флоте "участились случаи, когда отдельными командирами и начальниками в нарушение требований соответствующих статей федеральных законов "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы".

По оценке министра, в результате такой практики создаются предпосылки к происшествиям, связанным в том числе с травматизмом и гибелью личного состава.

20.12.2005


новость Новости по теме