новость В Челябинске задержаны военные, искалечившие солдата

25.01.2006
Российский солдат. Фото с сайта osnews.com

Российский солдат. Фото с сайта osnews.com

В связи с избиением солдат в Челябинском танковом училище, одному из которых из-за начавшейся гангрены пришлось ампутировать ноги и половые органы, задержаны шестеро военнослужащих, в том числе два офицера. Об этом сообщили Интерфаксу в среду в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа.

Как пояснили Газете.Ру в лечебном учреждении, Сычев был призван в армию с диагнозом "варикозное расширение вен". "С таким заболеванием призывают, – уточнил собеседник издания, – но вены просто не выдержали напряжения, когда сослуживцы приказывали ему три часа подряд с небольшими перерывами стоять на полусогнутых ногах". Кроме того, по словам матери солдата, издеваясь над ним, сослуживцы привязали его между двух стульев и, видимо, сильно перетянули веревки, так что в сосудах начались некротические изменения, образовался тромбоз. При этом солдата избили так, что позднее медики констатировали кроме прочего многочисленные ушибы гениталий. Челябинский комитет солдатских матерей не исключает, что Сычева изнасиловали, но подтверждения этих предположений пока нет.

На следующий день после инцидента Сычев еле ходил. Он обратился в санчасть, но медики сочли лишним отправлять его в госпиталь. Время было упущено, и когда 4 января солдат уже просто не смог выйти на построение, его отвезли в Челябинскую больницу скорой помощи, а там врачи констатировали развитие гангрены. "Сначала парню отрезали одну ногу, потом вторую, – рассказал собеседник "Газеты.Ru". – Но гангрена пошла выше, Сычеву ампутировали гениталии. Его жизнь до сих пор остается под угрозой". Только на днях молодой человек пришел в себя, и хотя сейчас он полностью зависит от аппаратуры, поддерживающей жизнь, Сычев уже дал первые показания о происшедшем с ним.

Главный обвиняемый - младший сержант Александр Сивяков, - непосредственно издевавшийся над рядовым Сычевым, уже арестован. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу. Под стражей находятся еще пятеро военнослужащих, виновных в происшествии.

По данным следствия, беспорядки произошли во многом из-за бездействия руководства училища. Как пояснили в военной прокуратуре, командование вуза и офицеры батальона обеспечили беспрепятственный доступ для старослужащих к спиртным напиткам, а затем сквозь пальцы смотрело на издевательства пьяных "дедов".

В результате, помимо рядового Сычева, из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние дни, 8 были избиты.

"Ни руководство Минобороны России, ни Главное командование Сухопутных войск эти факты не побудили к принятию экстренных мер по восстановлению нарушенных прав солдат и обеспечению безопасных условий военной службы", - отмечается в сообщении военной прокуратуры. В связи с этим военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа направил представления главкому Сухопутных войск и в главное управление кадров Минобороны.

25.01.2006


новость Новости по теме