новость "Беслан-2": прокуратура ничего не знала

25.08.2005
Президент Карачаево-Черкессии Мустафа Батдыев. Изображение с сайта NEWSRU.com

Президент Карачаево-Черкессии Мустафа Батдыев. Изображение с сайта NEWSRU.com

В Генпрокуратуре ничего не знают о готовившемся захвате школы в Карачаево-Черкесии. Как заявил "Коммерсанту" помощник замгенпрокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Прокопов, такая информация в прокуратуре "не проходила". "Это тем более странно, что вся подобная информация проходит только через нас", – отметил Прокопов.

В среду президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев сообщил, что в республике был предотвращен теракт, подобный бесланскому. По его словам, около месяца группа террористов собиралась захватить школу в Карачаевске.

Пресс-служба УФСБ по КЧР называет иное место подготовки теракта - Черкесск: "Действительно, четыре месяца назад террористами планировался захват 18-й школы в Черкесске. Группа, намеревавшаяся провести теракт, была уничтожена в квартире на улице Косты Хетагурова. Одному участнику группы, находившемуся во время штурма в квартире, удалось скрыться, но ненадолго – вчера он был задержан".

Как сообщает "Коммерсант", в аппарате полпреда РФ в ЮФО Батдыева заподозрили в попытке "пропиариться" в канун годовщины трагедии в Беслане.

В середине мая после ликвидации банды боевиков, в которую входили Казим Кечеруков и Тимур Кубанов (ранее они состояли в группе Ачимеза Гочияева, разыскиваемого как организатора взрывов домов), Ханапи Узденов, разыскиваемый за совершение терактов в Ставропольском крае в 2001-2002 годах, некий Мурат Лайпанов, а также Диана Катчиева и Айна Бекеева, которых готовили в смертницы, представители ФСБ и МВД заявили, что эти люди готовили серию терактов на территории Южного федерального округа. В качестве доказательств журналистам были предъявлены две сумки с пластитом и детонаторы, но ни о каком захвате школы тогда не упоминалось. Сообщалось, что 17-летняя Катчиева и 18-летняя Бекеева прошли подготовку в качестве террористок-смертниц.

25.08.2005


новость Новости по теме