новость Митинг в Черкесске приостановлен на ночь

09.11.2004
Погром в Доме правительства КЧР. Кадр телеканала 'Россия'

Погром в Доме правительства КЧР. Кадр телеканала 'Россия'

Митинг протеста у Дома правительства Карачаево-Черкесии, который шел с утра вторника, приостановлен на ночь. Внутри здания, как передает ВВС, остались ночевать около 40 человек из 200 участников митинга, которые заняли помещение днем.

"Прокуратурой города в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ - "массовые беспорядки", - сообщил собеседник агентства. По его словам, сейчас в рамках расследования проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Во время массовых беспорядков в Черкесске, по уточненным данным, пострадали 8 человек. Это 6 милиционеров и двое гражданских, сообщили Интерфаксу в правоохранительных органах республики.

Основное требование митингующих - отставка президента КЧР Мустафы Батдыева. Они угрожают бессрочной голодовкой в случае, если в ближайшие сутки он не уйдет со своего поста.

Вечером представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак связался с ними по телефону и призвал "не обострять и без того сложную обстановку в Карачаево-Черкесии". Однако участники акции протеста ответили, что не покинут здание, "пока Мустафа Батдыев лично не принесет заявление об отставке".

Как передает ИА REGNUM, запланированная сегодня на 20 часов сессия Народного Собрания Карачаево-Черкесии не состоялась из-за отсутствия кворума. На ней предполагалось обсудить ситуацию в республике.

Около 8 тысяч человек взяли во вторник штурмом здание администрации республики. Впрочем, в момент захвата в здании чиновников уже не было. Президент скрылся через черный ход. Люди из его окружения сказали, что Батдыев не собирается подавать в отставку.

Митинг с требованием отставки Батдыева начался еще утром. Как передает ИА Regnum, сначала митинг развивался в достаточно мирном русле. К Дому правительства, по разным данным, пришли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Вскоре выяснилось, что звукоусиливающая аппаратура, приготовленная для использования на митинге, не может быть подключена к источникам электропитания. В этом собравшиеся увидели умысел республиканских властей.

После этого митингующие выломали двери в Доме правительства и прорвались внутрь. По данным ИТАР-ТАСС, в этом штурме приняли участие 300-400 человек. Толпе удалось прорвать кордон ОМОНа и захватить кабинет президента Мустафы Батдыева. Там устроили погром. Из кабинета и приемной главы республики выбросили мебель, оргтехнику. Во всем здании разбиты окна. Впрочем, митингующие утверждают, что "документы и архивы не тронуты".

По-видимому, милиция применяла слезоточивый газ. Один из офицеров милиции, державший оборону в Доме правительства, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал: "Всему виной идиотские действия республиканских властей. Можно было дать людям спокойно провести митинг. Не провоцировать их отключением звуковой аппаратуры".

Между тем президент КЧР Мустафа Батдыев дал указания "пресечь массовые беспорядки на центральной площади в Черкесске". Об этом он сообщил Интерфаксу в телефонном интервью.

"Среди сотрудников правоохранительных органов имеются пострадавшие, точное количество которых устанавливается", – отметил замглавы МВД.

09.11.2004


новость Новости по теме