Также: Война

новость В Черкесске штурмовали дом с боевиками: убиты 6 человек

15.05.2005

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске вечером в субботу милиция и сотрудники ФСБ при поддержке тяжелой техники штурмовали дом 29 на улице Хетагурова, где укрывались боевики. По последним данным, убиты шесть человек: четверо мужчин и две женщины, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Среди сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в операции, пострадавших нет. Среди населения пострадавших также нет, отмечает агентство. Между тем "Эхо Москвы" со ссылкой на независимые источники передает, что перед штурмом из дома были эвакуированы далеко не все жители. Не исключено, что среди них есть жертвы.

Источники в МВД Карачаево-Черкесии рассказали РИА "Новости", что предпринимались попытки переговоров с боевиками. Однако боевики на контакт не пошли, после чего был предпринят штурм.

После начала штурма в квартире, где укрывались боевики, начался пожар, который к настоящему времени полностью потушен. Затем ее обследовали взрывотехники на предмет обнаружения растяжек и мин-ловушек, которые могли оставить боевики.

"В квартире, где укрывались террористы, обнаружены около килограмма пластита, около 200 микросхем и два готовых к применению взрывных устройства", - сообщили в пресс-службе УФСБ по Карачаево-Черкесии. В настоящее время на месте работают сотрудники прокуратуры.

Уничтоженная группа боевиков находилась в прямом подчинении Шамиля Басаева и организатора взрывов жилых домов в Москве Ачимеза Гачияева, сообщили в воскресенье в УФСБ. Все боевики находились в розыске в связи с причастностью к терактам на Северном Кавказе, подчеркнули в УФСБ. Их личности установлены, однако фамилии не разглашаются в интересах следствия.

15.05.2005


новость Новости по теме