новость Убит вице-премьер Карачаево-Черкесии

18.10.2004
Убийство в Черкесске. Кадр НТВ

Убийство в Черкесске. Кадр НТВ

В столице Карачаево-Черкесии убит вице-премьер республики Ансар Тебуев. В правительстве КЧР Тебуев курировал силовые ведомства. Как сообщили РИА "Новости" в республиканской прокуратуре, Тебуев был убит в понедельник, в 8.30 в центре Черкесска.

Машина заместителя председателя правительства была расстреляна в упор из автоматов Калашникова группой преступников. Тебуев скончался на месте. Водитель остался жив, так как сразу упал на пол машины. Преступники, видимо, знали, что министр будет находиться рядом с водителем, поскольку автомобиль был с тонированными стеклами. Сначала они прострелили радиатор, чтобы машина не могла тронуться с места, а затем дали очередь по лобовому стеклу.

Преступиники на своей машине "ВАЗ-2115" скрылись из города, а затем взорвали ее. По словам заместителя прокурора республики Игоря Дармилова, машина была подорвана дистационным управлением, что "указывает на их заранее продуманный план вооруженного нападения на определенную жертву". Автомобиль взорвали, чтобы скрыть следы преступления, сообщил Дармилов.

В то же время очевидцы утверждают, что машину подорвали двое мужчин, вышедшие из салона. Они бросили в "Жугули" гранату, после чего скрылись в ближайшей лесополосе.

Прокуратура республики возбудила уголовное дело. К поискам преступников подключены все силовые ведомства республики. По официальным данным, пока версий убийства нет. Однако неофициальный источник в МВД КЧР в беседе с корреспондентом REGNUM отметил, что в последнее время министр выступал с резкими заявлениями в адрес находящихся в КЧР ваххабитов. Источник не исключает, что убийство могло быть связано с этим. Источник также указал на то, что в последние недели в республике идут процессы передела криминальных сфер влияния и собственности.

МВД республики решило закрыть въезд и выезд из города. На усиленный режим несения службы приведены все подразделения милиции Карачаево-Черкесии.

В органах внутренних дел Тебуев работал с 1976 года. Службу начинал в должности следователя. До своего назначения вице-премьером занимал пост первого заместителя министра внутренних дел КЧР. С этой должности он был снят. Тогда вокург этого события в республике разгорелся скандал, так как многие считали, что Тебуева сняли по политическим мотивам. После этого суд восстановил Тебуева в должности, но на его место тем не менее уже назначен новый человек.

Два месяца назад Тебуева уже пытались убить. В ночь с 29 на 30 августа неизвестные в масках с огнестрельным оружием подошли к дому вице-премьера и, как писали в СМИ, собирались ю завладеть его джипом.

Тебуев тогда сам вышел на улицу, услышав подозрительный шум. В результате он получил закрытую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.

Известно также, что Тебуев курировал расследование хозяйственной деятельности экс-президента Карачаево-Черкессии Владимира Семенова. В рамках расследования прокуратура возбудила несколько уголовных дел против чиновников, работавших в команде экс-президента. По мнению местных СМИ, расследование имеет политическую подоплеку, так как уголовному преследованию подвергаются исключительно противники нынешнего президента Мустафы Батдыева.

18.10.2004


новость Новости по теме