новость Установлены личности уничтоженных в Черкесске боевиков

16.05.2005

Установлены личности шести боевиков, которые были уничтожены в ночь с субботы на воскресенье в результате спецоперации правоохранительных органов в Черкесске.

Вечером в субботу в столице Карачаево-Черкесии Черкесске милиция и сотрудники ФСБ при поддержке тяжелой техники штурмовали дом 29 на улице Хетагурова, где укрывались боевики.

Как сообщает РИА "Новости", среди уничтоженных оказался Борис (мусульманское имя Муса) Семенов, который был назначен Шамилем Басаевым так называемым "верховным эмиром" Карачаево-Черкесии. На одном из боевиков был обнаружен "пояс смертника".

Установлены также личности двух женщин, которые по оперативным данным должны были стать террористками-смертницами. Это уроженка Минераловодского района Ставропольского края Айна Бикеева и уроженка Карачаево-Черкесии Диана Какчиева. Обе проходили подготовку в лагерях боевиков в Чеченской республике.

Представители МВД республики объявили, что убитые - члены так называемого карачаевского джамаата. ФСБ утвреждает, что боевики находились в непосредственном подчинении у Шамиля Басаева и Ачимеза Гачияева. У террористической сети на счету теракты в Ставропольском крае, Ростовской области, подрыв жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. К этой группировке предположительно принадлежали и трое обвиняемых в совершении терактов в российских городах, задержанных 8 мая в Москве и Воронеже. По предположению УФСБ по Карачаево-Черкесии, четверо мужчин и две женщины-шахидки готовили в республике очередной теракт.

В квартире оперативники обнаружили целую лабораторию по производству взрывчатки. Помимо тротила, пластида боевики хранили более 200 микросхем для самодельных взрывных устройств, детонаторы, а также несколько бомб, уже готовых к использованию.

Во время штурма спецслужбы потерь не понесли, сообщает РИА "Новости". Из местных жителей также никто не пострадал. В настоящее время власти Карачаево-Черкесии устанавливают ущерб, причиненный жилому дому, где скрывались боевики.

Террор-99: Мы хотим знать правду

16.05.2005


новость Новости по теме