новость WSJ: бен Ладен готовил атаку на США в годовщину терактов 11 сентября

15.07.2011
11 сентября. Фото с сайта www.membrana.ru

11 сентября. Фото с сайта www.membrana.ru

Бывший лидер международной террористической организации "Аль-Кайда" Осама бен Ладен готовил атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на представителей Белого дома, эта информация попала к спецназу США в ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в Пакистане.

Бен Ладен обсуждал с отвечавшим за проведение операций Аттией абд аль-Рхаманом состав группы, которая должна была совершить теракт, и не соглашался с его предложениями. Планы были только на уровне обсуждения, не было обнаружено никаких доказательств, что они начали обретать реальные очертания, утверждают источники WSJ. Связывался бен Ладен с Рахманом с помощью курьеров.

В своих записях бен Ладен отмечал, что "дело всей его жизни разваливается на глазах". Он считал, что Запад постепенно берет верх в информационной войне, а из названия организации "Аль-Кайда Аль-Джихад" ("Основа священной войны") "исчезла самая важная часть" – слово "джихад".

Как отмечает издание, помимо данных о планировании атаки в годовщину 11 сентября, спецназу не удалось найти в Абботабаде представляющих значительную ценность материалов, например, информацию о других лидерах террористов.

Многолетний глава "Аль-Кайды" Осама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в результате спецоперации отряда "морских котиков" в пакистанском городе Абботтабад. Американскими спецназовцами были застрелены пять человек: сам бен Ладен, его сын Хамза, связной "террориста номер один" эль-Кувейти, его жена и брат. Тело бен Ладена сбросили в Аравийское море.

О смерти "террориста номер один" американцам сообщил президент США Барак Обама. Он заявил, что сразу же после своего вступления в должность лично отдал приказ директору ЦРУ продолжать поиски бен Ладена, назвав его физическое уничтожение "одним из главных приоритетов" своей администрации.

15.07.2011


новость Новости по теме