новость Евкуров: Обстановку на Северном Кавказе удалось стабилизировать

01.02.2011
Спецоперация в Ингушетии. Фото с сайта www.arms-expo.ru

Спецоперация в Ингушетии. Фото с сайта www.arms-expo.ru

Обстановка на Северном Кавказе за последние годы значительно стабилизировалась. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Я считаю, что удалось существенно стабилизировать обстановку на Кавказе в последние годы, и с каждым годом она все лучше. Дальше, я думаю, будет еще лучше, уверен в этом", - сказал Евкуров на пресс-конференции в Москве.

Говоря об Ингушетии, он заявил, что прогресс в республике наблюдается и в плане борьбы с терроризмом, и в плане социально-экономического развития.

Евкуров не согласился с мнением, что в последнее время боевики "сместили акцент" с Чечни и Ингушетии на Дагестан и Кабардино-Балкарию. "Три года назад было хуже в Дагестане, по статистике, сейчас намного спокойнее", - сказал глава Ингушетии, добавив, что в обеих республиках идет большая профилактическая работа с потенциальными участниками бандформирований, с их родственниками.

По словам Евкурова, правоохранительные органы республики активно сотрудничают с коллегами из Чечни и Дагестана. Он сообщил, что в 2010 году в Ингушетии было проведено пять спецмероприятий с участием МВД Чечни, а в Чечне - три мероприятия с участием МВД Ингушетии, кроме этого, ингушские силовики выезжали и на территорию Дагестана.

О том, что на территории Северного Кавказа действуют до 800 боевиков, в середине января сообщил командующий ВВ МВД Николай Рогожкин. При этом он отметил, что каких-то масштабных действий со стороны бандформирований на территории Кавказа в ближайшее время ожидать не стоит.

В октябре 2010 года президент Дмитрий Медведев сообщил, что обстрелов, подрывов и убийств мирных граждан, духовных лидеров, сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе не становится меньше. По его словам, за десять месяцев на территории округа было зарегистрировано 64 тысячи преступлений. При снижении в стране количества умышленных убийств на 13 процентов, в округе их количество возросло на 5 процентов, раскрываемость снизилась практически на 10 процентов. По словам Медведева, он не уверен, что это плохо, потому что "статистика у нас лукавая, веры в нее нет".

01.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме