новость В Ингушетии увеличена цена откупа от кровной мести

09.07.2010
Фрагмент картины Александра Тышлера ''Похищение невесты''

Фрагмент картины Александра Тышлера ''Похищение невесты''

Муфтият Ингушетии увеличил почти в 3,5 раза калым за невесту и в 10 раз – выкуп кровной мести. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

"Несколько дней назад в нашей республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушки с целью дальнейшей женитьбы на ней. На конференцию приехало больше 240 человек – религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины", – сказал Хамхоев.

Он отметил, что все собравшиеся резко осудили похищение невест и ввели специальный штраф для тех, кто не возвращает девушку в отчий дом в тот же день.

"Последние несколько лет калым составлял 12,5 тысячи рублей, что когда-то равнялось 2 тысячам долларов. Если тогда девушка могла на эти деньги что-то купить, то сейчас это невозможно в условиях высоких рыночных цен, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей", – рассказал муфтий. Он добавил, что участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство со 100 тысяч до одного миллиона рублей. Он добавил, что эти решения приняты по просьбе верующих, а муфтият их утверждает.

6 июля президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в Кисловодске сообщил, что за 2009-2010 годы в республике "примирили 150 семей, проведена большая кропотливая работа". Евкуров сообщил, что повысить калым решили сами жители республики, поскольку деньги идут "не дяде в карман", а для семьи - "невесту одевают, обувают, ребенку что-то покупают".

Путин заметил, что решение повысить калым с 12,5 тысяч до 30 тысяч рублей обосновывали инфляцией, но инфляция в России предусматривается на уровне шести с небольшим процентов по году, и призвал "не порождать инфляционных ожиданий". Премьер сказал также, что калым - "не совсем исламская традиция" и с этим еще нужно внимательно разобраться.

09.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме