новость Евкуров: "Боевое крыло" ингушского бандподполья составляет около 30 человек

14.12.2010
Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта www.dni.ru

Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта www.dni.ru

Численность бандитского подполья в боевом крыле Ингушетии составляет около 30 человек, сообщил президент республики Юнус-Бек Евкуров в интервью газете "Комсомольская правда". "Если говорить о боевом крыле, разные СМИ разные цифры называют: и 40 человек, и 50, и 60. Но реально - об этом говорят и наши наблюдения, и анализ оперативных данных - сейчас на территории республики остается порядка 30 бандитов. Но у них, к сожалению, есть пособники", - сказал Евкуров.

По словам президента Ингушетии, к каждому бандиту следует прибавлять по пять пособников. В основном боевикам помогают родственники. Но среди пособников, признался глава республики, есть также те, кто скрытно действует в различных структурах власти и чиновничьей среде, в коммерческих структурах.

"Сами они в боевых действиях не участвуют, но поставляют бандитам вооружение, продукты", - сказал Евкуров. В идеологическом крыле, подчеркнул президент, ярых идеологов уже не осталось. В сектах, по словам Евкурова, находится не более 70 человек.

В октябре президент Дмитрий Медведев сообщил, что обстрелов, подрывов и убийств мирных граждан, духовных лидеров, сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе не становится меньше. По его словам, за десять месяцев этого года на территории округа было зарегистрировано 64 тысячи преступлений. При снижении в стране количества умышленных убийств на 13 процентов, в округе их количество возросло на 5 процентов, раскрываемость снизилась практически на 10 процентов. По словам Медведева, он не уверен, что это плохо, потому что "статистика у нас лукавая, веры в нее нет".

14.12.2010


новость Новости по теме