новость Лесин: Новая редакция закона "О СМИ" будет готова к Новому году

23.12.2002

Доработка нового федерального закона "О СМИ" завершится к Новому году, заявил журналистам глава Минпечати Михаил Лесин. Об этом сообщает РИА "Новости". Министр напомнил, что над проектом работают эксперты из Госдумы, Совета Федерации, администрации президента РФ, Минпечати РФ и Индустриального комитета СМИ. Министр выразил надежду, что до Нового года эта группа экспертов завершит свою работу. Готовность проекта нового закона о СМИ Михаил Лесин оценил в 80-90 проц. "Сейчас идет редакторская правка, с точки зрения законотворчества",- сказал он.

По словам министра, проект нового закона будет включать положения, регулирующие действия СМИ в чрезвычайных ситуациях. "Мы должны разделять позицию, которую разрабатывают непосредственно журналисты (внутрикорпоративные правила работы, разрабатываемые Индустриальным комитетом. - Ред.)",- сказал Лесин. Эти правила, по словам Лесина, будут гораздо шире, чем сам закон.

Как сообщил министр, правила будут трактовать "максимальное количество возможных ситуаций и будут содержать принципиальные позиции, которые невозможно ни в коем случае включать в закон". В частности, по словам Лесина, эти положения будут касаться как самих журналистов, так и защиты зрителей, слушателей и читателей. "Это очень профессиональный подход", так как документ поможет понять журналистам, как следует себя вести в чрезвычайных ситуациях "в части последствий, а не ограничений", сказал Лесин.

23.12.2002


новость Новости по теме