новость Шахта "Ульяновская" будет восстановлена

21.03.2007
Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

Кузбасская шахта "Ульяновская", в которой в результате недавнего ЧП погибли свыше ста человек, будет восстановлена и возобновит работу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в "Объединенной угольной компании "Южкузбассуголь".

"Шахта будет восстановлена, но детали и нюансы будут известны после того, как пройдет расследование и будет понятно, в каком состоянии она находится", - пояснили в компании.

В минувший понедельник на шахте "Ульяновская" произошел взрыв метана. Эта авария стала крупнейшей в Кузбассе за последние 60 лет. К утру среды в шахте были обнаружены 107 тел погибших горняков. Все они подняты на поверхность. На данный момент ведутся работы по поиску трех человек, которые по-прежнему находятся в шахте. Для этого подключены все средства, включая водолазов.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору предполагают, что причиной аварии мог стать технический сбой новейшего оборудования. Глава МЧС России Сергей Шойгу отвел на установление причин аварии менее двух недель. Как сказал Шойгу Первому каналу, для расшифровки показаний всех приборов, фиксировавших состояние на шахте, потребуется не менее полумесяца, а этот анализ необходим для установления причин аварии.

21.03.2007


новость Новости по теме