Также: Происшествия | Персоны: Аман Тулеев

новость Взрыв на кемеровской шахте: 74 погибших

19.03.2007
Спасатели на шахте "Ульяновская". Кадр НТВ

Спасатели на шахте "Ульяновская". Кадр НТВ

В результате аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области погибли 74 горняка. Такие сведения сообщает в понедельник вечером Интерфакс со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС.

"Работы под землей проходят в тяжелых условиях многочисленных завалов и большой протяженности выработок", - заявил начальник регионального центра МЧС Владимир Бердников.

Тела погибших горняков остаются под землей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы областного МЧС Валерия Корчагина. По его словам, подъем тел погибших на поверхность будет произведен позднее. "Главная задача горноспасателей сейчас - найти живых", - отметил Корчагин.

Возглавляющий оперативный штаб по проведению поисково-спасательной операции губернатор области Аман Тулеев также ранее заявил, что подъем тел погибших из аварийной шахты начнется после того, как горноспасатели "все обследуют".

В момент взрыва в шахте находились 200 человек, сообщила ранее областная администрация. 75 шахтеров спасены.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает сайт Генпрокуратуры. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством зампрокурора Кемеровской области.

По данным пресс-службы обладминистрации, в 14.30 часов местного времени понедельника на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. По одной из версий, он прогремел после обрушения породы, и в результате газ попал в горные выработки. Авария произошла на очистном участке при окончании первой рабочей смены.

Шахта "Ульяновская" находится на Ерунаковском угольном месторождении в Новокузнецком районе. Это одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, оснащенная самым современным оборудованием, сообщили в областной администрации. Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года к 50-летнему юбилею президента России Владимира Путина. Об этом губернатор Тулеев написал тогда в поздравительной телеграмме, направленной к юбилею российского лидера.

19.03.2007


новость Новости по теме